Понедельник, 20.05.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Веселовская ООШ "Страна Аланов"

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

План- конспект урока по немецкому языку в 3 классе. Автор Бим И.Л.

 

План- конспект  урока по немецкому языку  в 3 классе.  Автор Бим И.Л.

Тема урока «Летние каникулы»

Цель урока: формирование лексических навыков.

Сопутствующая задача:

  1. совершенствовать произносительные навыки;
  2. развивать навыки диалогической и монологической речи;
  3. тренировать учащихся в употреблении новой лексики по теме "Sommerferien" в знакомых речевых образцах;
  4. развивать интерес к изучению немецкого языка.

Оборудование: аудиозапись, рабочая тетрадь, ИД, проектор, компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Введение в урок.

-        Вот и наступил еще один учебный год. Вы стали взрослыми, отдохнули после летних каникул. Теперь вы - третьеклассники. Мы с вами многое узнали во втором классе и многому научились. В этом году продолжим изучение немецкого языка и сделаем еще один шаг к тому, чтобы стать его знатоками. Сегодня на уроке вспомним, что мы с вами знаем о наших немецких друзьях, познакомимся с новыми словами, будем учиться составлять простые предложения на немецком языке о Сабине и Свене.

II. Фонетическая  зарядка.

Heute trainieren wir den Laut [h]. Sprecht mir nach:

haben       Hamburg        hinter
Hasen      Hose              Hund

На интерактивной доске:

Hundert Hasen haben Hunger, hundert Hasen haben Durst.

Учащиеся   повторяют  за учителем   словосочетания,   все предложение (хором, затем по цепочке).

III. Речевая зарядка.

      Упражнение 1 страница 4

      А)    Wer ist das?  Das ist …

       В)    Wie ist er/sie? Das ist …

  -   Wer ist auf den Fotos? Woher kommen sie?
      Muster: Das ist Pixi. Er kommt aus Deutschland.

    - Wie sind sie? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним слова и запишем некоторые новые:  nett – милый,        tapfer – храбрый,   nicht besonders – не особенно (ый)

  IV. Основная часть урока.

  1. Семантизация  лексических единиц.

Упражнение 2, страница 5

  1. Was wissen wir über unsere Freunde Sven und Sabine?  Hört  aufmerksam  zu!
  2. Wie ist es richtig?

Упражнение 3, страница 5-6

      -        Wir wissen auch, was Sabine und Sven gern machen.
         Muster: Sabine schreibt gern Reime. Sven turnt gem. (Usw.)

Упражнение 5, страница 6-7

-        Anna bekommt den Brief. Sie liest den Brief. Hort den Brief aufmerksam zu!

В письме встречаются новые слова и выражения, которые представлены на доске. Учащиеся читают их и записывают в словарики. Проводится их фонетическая отработка.

V. Автоматизация лексических  единиц.

    1. Упражнения 1, 2, страница 3-5  РТ.

    2. Чтение письма по цепочке.

    3. Чтение письма с переводом с опорой на словарь.

     4. Упражнение 6 на закрепление. M u s t е г: Ist der Brief von Sven? - Nein, der Brief ist von Sabine. (Usw.)

      VI. Итог урока.

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

VII: Домашнее задание 1) выучить слова на с. 8 учебника; 2) прочитать письмо из упражнения 5 на с. 6 учебника; 3) выполнить упражнение 1 на с. 3 рабочей тетради.

 

 

 

 

План урока по немецкому языку  в 3 классе.  Автор Бим И.Л    Урок 2

 

Тема урока «Летние каникулы»

      Цель урока: совершенствование лексических навыков.

Сопутствующая задача:

  1. совершенствовать произносительные навыки, технику чтения;
  2. тренировать учащихся в употреблении лексики по теме "Sommerferien" в знакомых речевых образцах;
  3. развивать навыки монологической речи;
  4. повторить спряжение глаголов в Präsens.

Оборудование: магнитофон, мяч, ИД, проектор, компьютер.

Ход урока

I. Начало  урока.

  1. Приветствие.

-        Сегодня мы узнаем, какое время года самое прекрасное
и почему, будем учиться спрягать глаголы в настоящем времени
и составлять небольшие рассказы.

II. Проверка домашнего задания.

1) выучить слова на с. 8 учебника; 2) прочитать письмо из упражнения 5 на с. 6 учебника; 3) выполнить упражнение 1 на с. 3 рабочей тетради.

    III. Речевая зарядка

        Упражнение 2, страница 5 учебника

  1. Wie alt ist Sabine?
  2. Wie heißt Sabines Vater?
  3. Wie heiβt Sabines Mutter?
  4. Wie alt ist Sven?
  5. Wie heißt Svens Vater?
  6. Wie heißt Svens Mutter? (Usw.)

     

Игра "Ballspiel".

-        Я называю по-немецки слово и бросаю мяч любому из уче
ников, а вы должны поймать мяч и сказать, как это слово пере
водится на русский язык.

IV. Основная часть урока

       Упражнение 1, страница 8 учебника

На  интерактивной доске:   die schönste Zeit        baden

Проводится фонетическая отработка слов.

  1. Hort euch den lustigen Reim "Der Sommer" an!
  2. Wir hören zu und lesen!
  3. Was machen die Kinder im Sommer?

2. Упражнение 2, страница 9 учебника.

-        Was wissen wir schon?

Данное упражнение для лучшего усвоения лексики можно провести в форме игры «Снежный ком», когда следующий ученик повторяет предложения предыдущих учеников и добавляет новое.

3. Упражнение 3, страница 9 учебника

-        Können wir das lesen? Stellt Buchstaben ein!
Muster: der Sommer. (Usw.)

4. Упражнение 4, страница 9.

-        Hier sind Sabines Sommerfotos und ihr Kommentar dazu.
Macht eure Vokabelhefte auf und schreibt die neuen Worter ein!

На  интерактивной доске:

im Fluss schwimmen        schaukeln        lieber

  1. Schaut aut die Fotos und hort bitte zu!
  2. Hort zu und lest!
  3. Was passt zusammen?

A

В

С

D

E

F

2

1

3

4

6

5

VI. Повторение грамматического материала.

1.        Упражнение 6(а), страница 11-12.

-        Как называется изменение глаголов по лицам? (Спряже
ние.) Давайте вспомним, как спрягаются глаголы malen (schreiben, gehen, schwimmen).

Учащиеся устно спрягают глаголы.

2.        Упражнение 6, страница 12.

-        Und was sagt die Weise Eule?
Учащиеся читают памятку.

Проводится устная отработка спряжения глаголов.

 VII. Итог урока.             Д/з - стр.13 учебника, прочитать рифмовку.

 

Поминим!!!
Публичный доклад
Против террора
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ
"Горячая линия"
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024