Понедельник, 20.05.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Веселовская ООШ "Страна Аланов"

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Конспект урока в 6 классе по теме: "Рождество в Германии" ("Weihnachten in Deutschland&qu

Конспект  урока в 6 классе по теме

"Рождество в Германии" ("Weihnachten in Deutschland")

Цель: ознакомить учащихся с традициями празднования Рождества в Германии.

Задачи:

  1. способствовать расширению словарного запаса учащихся по теме;
  2.  развивать навыки монологической речи по теме «Праздники»;
  3.  совершенствовать навыки чтения текста с полным пониманием содержания;
  4.  совершенствовать навыки  аудирования;
  5.  способствовать развитию творческих способностей учащихся

Оборудование: проектор, ИД, компьютер.

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

1 Подготовка к иноязычной деятельности. Презентация

 (Звучит музыкальная шкатулка, зажжена свеча, на столе рождественская открытка)

Mit dieser schönen Melodie beginnen wir heute unsere Stunde. Wir haben schon von Weihnachten gesprochen, heute sprechen wir ein bißchen mehr von den Traditionen, singen und spielen.

Seht bitte auf unseren Adventskalender. Lesen wir alle Wörter in den Fensterchen! Sprecht mir nach!

Повторяют хором слова из Рождественского календаря. (Приложение 1)

2. Основная часть урока.

1) Heute machen wir das letzte Fensterchen auf, wer macht das?

Bitte, ... Lies!

У1: Der Heilige Abend – священный вечер – сочельник.

2) Jetzt spielen wir, wer nennt mehr Wörter mit dem Teil Weihnachts.

Учащиеся заполняют схему на доске словами

 

-mann, -baum, -plätzchen, -krippe, -fest, -glocke, -markt, -kerze, -stern, -karte, -lied, -gedicht, -traditionen. (Приложение 2)

3) Zu Hause habt ihr von den Weihnachtstraditionen gelesen. Erzählt bitte darüber. (Приложение 3)

Комментируют слайды презентации по-русски:

der Adventskranz

der Asdventskalender

der Weihnachtsmarkt

der Nikolaustag

der Weihnachtsbaum

der Heilige Abend

4) Unser nächstes Spiel heißt Geschenk – Gedächtnis. Hier seht ihr die Geschenke, seht eine Minute aufmerksam und nennt bitte alle Geschenke.

Учащиеся перечисляют названия предметов, которые запомнили (der Weihnachtsmann, der Stern, der Engel, die Glocke, die Weihnachtskarte, der Tannenbaum, das Räuchermännchen, die Kerze).

6) Jetzt spielen wir weiter. Aus diesen Kärtchen sammelt bitte das Bild, man muss die Wörter richtig zusammenlegen. Was für ein Bild ist das?

Das ist ein Tannenbaum. (Приложение 4)

7) Wir dekorieren jetzt unseren Tannenbaum, schneidet bitte diese Motive aus

Вырезают и называют: Das ist eine Glockenkette, eine Sternkette, eine Kerzenkette, eine Tannenbaumkette. (Приложение 5)

Учащиеся работают в парах, для каждой пары потребуется трафарет, цветная бумага и ножницы.

8) Jetzt erholen wir uns und wiederholen das Lied von dem Tannenbaum.Sprecht nach, singt mit! (Приложение 6)

9) Was erzählen die Kinder an dem Tannenbaum? – Sie erzählen Gedichte.

Wir machen das auch. Macht bitte diese Gedichte komplett.

Получают карточки со стихотворениями, которые нужно дополнить, читают вслух. (Приложение 7)

10) Die Kinder malen zu Weihnachten auch Weihnachtskarten, hier ist unsere Ausstellung. Jetzt schreiben wir den Text einer Weihnachtskarte alle zusammen.Sucht bitte alle Wörter und stellt das zusammen (текст открытки напечатан на листках различного цвета на разрезанных карточках, которые развешены по классу, каждая пара собирает только листки своего цвета и составляет поздравление, затем читают вслух). (Приложение 8)

3. Заключительная часть урока, рефлексия.

1) Wir haben heute viel gespielt, ratet jetzt das Kreuzworträtsel. (Приложение 9)

2) Zu Weihnachten gehören auch Geschenke. Ich habe für euch etwas vorbereitet.

 3) Wenn die Stunde euch gefallen hat, nehmt bitte einen gelben Schneemann mit, wenn die Stunde nicht interessant war, nehmt den rosa Schneemann mit.

Учащиеся выбирают для себя наклейку. (Приложение 10)

Unsere Stunde ist zu Ende, wir sagen einander: Frohe Weihnachten!

Приложение 2

Weihnachts

  1. mann
  2. baum

- plätzchen

 -krippe

 -fest

 - glocke

 - markt

 -kerze

 - stern

 - karte

 - lied

 - gedicht  

-traditionen

Приложение 3

1. Der Advent ist  die Zeit der Vorbereitung auf Weihnachten. Er beginnt am ersten Sonntag nach dem 26. November. Das Wort „Advent“  heißt „Ankunft“. Im Advent gibt es die traditionellen Adventskränze.  Ein Adventskranz ist aus Tannenzweigen gemacht und mit vier Kerzen geschmückt. Die vier Kerzen stehen für die Sonntage vor Weihnachten. Jeden Sonntag zündet  man eine Kerze an.

..................................................................................................................................................................................

2. Zur Adventszeit  sind  die Weihnachtsmärkte  sehr populär.

Hier gibt es geschmückte Holzbuden  und Weihnachtsbäume, manchmal auch Karussellen für die Kinder. Auf dem Weihnachtsmarkt kaufen die Menschen Weihnachtspyramiden, Christbaumschmuck, Geschenke und Weihnachtsdekorationen. Dazu auch  Glühwein, Bratwürste,  Lebkuchen, Plätzchen. Sehr oft spielt auf diesen Märkten Weihnachtsmusik.

 3. Viele Kinder haben auch einen Adventskalender.

 Der Adventskalender hilft den Kindern, die 24 Tage bis Weihnachten zu zählen.  Jeden Tag öffnen die Kinder nur eine Tür und finden dort Bonbons, Schokolade oder kleine Geschenke. Im Dezember schreiben die Kinder auch einen Brief an das Christkind. Sie schreiben, was sie sich zu Weihnachten wünschen. Dieser Brief heißt der  Wunschzettel.

......................................................................................................................................................................................

4. Am 6.Dezember ist in Deutschland der Nikolaustag.

Am Abend  stellen die Kіnder ihre Schuhe vor das Zimmer und  Nikolaus füllt  sie  mit Schokolade, Süßigkeiten, Nüssen, kleinen Geschenken.

Oft kommt mit Nikolaus  ein Helfer (Knecht Ruprecht – Krampus).

Er hat immer eine Rute  für die bösen Kinder und  und  einen Sack mit  Geschenken für die guten Kinder.

5.  Die Kinder basteln Weihnachtskarten  und schmücken den Weihnachtsbaum. Unter dem Weihnachtsbaum liegen Geschenke und steht die Weihnachtskrippe.

Sie lernen auch Weihnachtsgedichte  und Weihnachtslieder.

..................................................................................................................................................................................

6. Am 24. Dezember ist der Heilige Abend.  An diesem Abend geht die Familie in die Kirche. Der Gottesdienst heißt Christmesse (Christmette).

 In der Kirche singen die Kinder die alten Weihnachtslieder.  Am Heiligen Abend findet die Bescherung  statt. Die Kleinen glauben, dass die Geschenke das Chtistkind  bringt. Der 25. und 26. Dezember sind ruhige Tage, die Menschen erholen sich zu Hause oder besuchen Verwandte.

* * * Wir singen:

O, Tannenbaum, o,Tannenbaum,                        

Wie grün sind deine Blätter!

Du grünst nicht nur zur Sommerzeit

Nein, auch im Winter, wenn es schneit,

O, Tannenbaum, o, Tannenbaum,

Wie grün sind deine Blätter!

O, Tannenbaum, o, Tannenbaum,

Du kannst mir sehr gefallen!

Wie oft hat schon zur Weihnachtszeit

Ein Traum von dir mich hoch erfreut,

O, Tannenbaum, o, Tannenbaum,

Du kannst mir sehr gefallen!

Приложение 7

Advent!.......

Ein Lichtlein .......

Erst eins, dann .......

Dann drei, dann .......

Dann steht das .................

Vor der ......

Tür... zwei... brennt.... Advent... vier.... Christkind

......................................................................

Lieber, guter ..............

Schau mich nicht so ............

Stecke deine Rute .......

Ich will immer ..............

artig sein..... Weihnachtsmann... böse an.... ein

............................................................................

Aus dem Schlitten vor dem .......

Steigt der Nikolaus ..........

Durch den Schnee ...........

Und trägt einen Sack gar ........

schwer... Haus... stapft er.... heraus

……………………………………………………

Markt und Straßen stehen ........

Still erleuchtet jedes ...........

Sinnend gehe ich durch die ...........

Alles sieht so festlich ..........

         Haus.... aus....Gassen....verlassen

Приложение 8

Liebe Oma!

................................................................................................................................

 Ich wünsche dir

................................................................................................................................

 frohe Weihnachten

................................................................................................................................

und alles Gute

................................................................................................................................

im neuen Jahr

................................................................................................................................

Dein...

................................................................................................................................

Приложение 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2

 

 

 

 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

W

N

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По горизонтали:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Was stellen die Kinder vor die Tür?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Was bekommen die Kinder zu Weihnachten?

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Was steht auf dem Platz und im Haus?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Wie heißt die Zeit vor Weihnachten?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.In welcher Jahreszeit feiert man Weihnachten?

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Wer bringt den Kindern Süßigkeiten?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Was bäckt man zu Weihnachten?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Was brennt an dem Adventskranz?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.In welchem Monat ist Weihnachten?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Итоги.             Д/з - повторить слова песни.

 

 

 

 

 

 

Урок немецкого языка в 6 классе.

Тема урока: «Die Kleidung».

Цель урока: прививать интерес к предмету посредством проведения нестандартной формы урока.

Задачи урока:  создать условия для формирования знаний, умений и навыков изучения новых слов по теме «Одежда», умение употреблять их в речи;

развивать устную речь учащихся, развивать умение логически правильно строить свою речь;

воспитывать бережное отношение к одежде, привитие культуры вкуса, быть аккуратным, воспитывать чувство коллективизма, товарищества.    

Тип урока: комбинированный.

Наглядности: иллюстративный материал, карточки, ИД, проектор, компьютер.     

 

Ход урока.

  1. Орг. момент

А) Приветствие.

Б) Беседа с дежурным

В) Погода

Г) Физическая зарядка

 

2. Фонетическая зарядка.

-Sprecht mir nach!

Das Kleid- die Kleider

Das Hemd – die Hemden

Der Anzug – die Anzuge

     3.Проверка домашнего задания.

-Sagt mir Bitte, wtlche Hausaufgabe habt ihr?

(eine Ansichtskarte malen und Gratulieren schreiben auf Deutsch)

 

4. Введение и закрепление НМ.

  • ) - Seht ihr an die Tafel und denkt, was furThema heute wird?

(На доске висят картинки с изображением различной одежды).

Б) Работа с новыми словами

В) Проверка

- Was ist das?

(Das ist ein Hemd)

  • ) Merkt euch!
  • ziehen- sich anziehen

Zum Beispiel: ich ziehe mich an.

Ubung 3, S. 196

  • ) Игра. «Leser. Laufer. Schreiber».

 

  1.  

Работа в группах.

  • Ziehe mich an!».Игра.

(Учащиеся «одевают» одного ученика следующим образом: учащиеся получают карточки, на которых написаны названия одежды. Они должны правильно «одеть» товарища, т. е.  наклеить карточку на то место, на котором носят эту одежду).

Игра на время и качество.

 

6. Домашнее задание.

  1. / 97, Ubung 4

 

7. Итог урока.

 

Поминим!!!
Публичный доклад
Против террора
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ
"Горячая линия"
...
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024